Mise à jour le 27 oct. 2022
Publié le 13 décembre 2019 Mis à jour le 27 octobre 2022

Retrouvez ci-dessous tous les contacts de l'équipe pédagogique de chaque langue MINERVE et les agendas des professeurs invités

Équipe pédagogique ALLEMAND
Responsable pédagogique
MINERVE allemand
BOLDORF Marcel
Professeur de civilisation allemande
marcel.boldorf@univ-lyon2.fr
Droit Allemand SCHMITTER Catherine catherine.schmitter@univ-lyon2.fr
Sciences sociales Allemand S3 / S4 / S6 : SILVANT Claire
S5 : VERCHER Elisabeth
Claire.Silvant@univ-lyon2.fr
elisabeth.vercher@univ-lyon2.fr
 

Enseignant.es Lyon 2
 
ARABE Marcelino marcelino.arabe1@univ-lyon2.fr
BOND Niall niall.bond@univ-lyon2.fr
CHAIX-BRYAN Thibaut thibaut.chaix-bryan1@univ-lyon2.fr
DAVOINE Patrick patrick.davoine1@univ-lyon2.fr
LAMBERT HEGEDUS Claudia claudia.hegedus@univ-lyon2.fr
TREBAUL Dewi dewi.trebaul@univ-lyon2.fr
ULBRICHT Birgit birgit.ulbricht@univ-lyon2.fr
WOLF Hanna hanna.wolf@univ-lyon2.fr
ZACHARIAE Ira ira.zachariae@univ-lyon2.fr

Professeur.es invité.es
 
LÜDERS Gerrit CM - Zivilrecht
AGENDA 22/23
lueders@jur.uni-frankfurt.de
BRETTHAUER Sebastian CM - Grundrechte
AGENDA 22/23
bretthauer@jur.uni-frankfurt.de
ETTL Robin CM - Einführung in das deutsche Recht
AGENDA 22/23
ettl@jur.uni-frankfurt.de
GAL Jens CM - Schuldrecht
AGENDA 22/23
gal@hof.uni-frankfurt.de
JASSEM Javin CM - Handelsrecht
AGENDA 22/23
jassem@jur.uni-frankfurt.de
LIMBERGER Victor CM - Grundrechte
AGENDA 22/23
v.limberger@jur.uni-frankfurt.de
SCHULTESS Paul CM - Verfassungsrecht
AGENDA 22/23
schultess@jur.uni-frankfurt.de
KIRCHNER Raven CM - Verfassungsrecht
AGENDA 22/23
kirchner@jur.uni-frankfurt.de
PILZ Lars CM - Staat und Institutionen
AGENDA 22/23
lpilz@wiwi.uni-frankfurt.de
HEDERER Franz CM - Politische und ökonomische Ideengeschichte
AGENDA 22/23
hederer@jur.uni-frankfurt.de
HETTICH Katja CM - Medien und Kultur
AGENDA 22/23
katja.hettich@uni-weimar.de
Équipe pédagogique ESPAGNOL
Responsable pédagogique
MINERVE Espagnol
BETANCOURT GOMEZ Rebeca
Professeure de sciences économiques - UFR de Economie et Gestion
Rebeca.GomezBetancourt@univ-lyon2.fr
Droit Espagnol SCHMITTER Catherine catherine.schmitter@univ-lyon2.fr
Sciences sociales Espagnol S3 / S4 / S6 : GOMEZ BETANCOURT Rebeca
S5 : VERCHER Elisabeth
Rebeca.GomezBetancourt@univ-lyon2.fr
elisabeth.vercher@univ-lyon2.fr
 


Enseignant.es Lyon 2
 

ARMANI Maria Clara mclarmani@gmail.com
BAEZ PEREZ Nuri n.baez-perez@univ-lyon2.fr
BARADAT-LIRO Brigitte Brigitte.baradat-liro@univ-lyon2.fr
CENDALES GOMEZ Adriana adriana.cendales@gmail.com
CHANDANSON Muriel M.Chandanson@univ-lyon2.fr
CHARPENET CIRENO Nathalie nathalie.cireno@univ-lyon2.fr
DANIELES AHEDO Isabel maria-isabel.danieles-ahedo3@univ-lyon2.fr
DE HOYOS Jose Carlos jose.carlos.de.hoyos.puente@univ-lyon2.fr
DIAZ GOMEZ Zulay z.diaz-gomez@univ-lyon2.fr
GOMEZ BETANCOURT Rebeca Rebeca.GomezBetancourt@univ-lyon2.fr
GERLO PONTHENIER Cintia cintia.gerlo@univ-lyon2.fr
GREDILLA Eva Evagredilla@gmail.com
NAVARRETE Caroline ca.navarrete-higuera@univ-lyon2.fr
PEREZ MORALES Mario mario.perez-morales@univ-lyon2.fr
RAMONEDA Toni tramoneda@gmail.com
RUSSO ZAMBRANO Andrea a.zambrano-cardenas@univ-lyon2.fr
SOSA Jorge jorge-antonio.sosa-rodriguez@univ-lyon2.fr
SUAREZ GOMEZ Diego diego.suarez-gomez1@univ-lyon2.fr
TURRIAGO Maria Claudia maria-claudia.turriago@univ-lyon2.fr


Professeur.es invité.es
 

AGUILERA Mar CM - Derechos fundamentales y libertades públicas
AGENDA 22/23
maraguilera@ub.edu
ARNAU Lidia CM - Derecho de obligaciones - Derecho mercantil
AGENDA 22/23
larnau@ub.edu
FERNANDEZ VICENTE Antonio CM - Medios de comunicación y cultura
AGENDA 22/23
Antonio.FVicente@uclm.es
GINEBRA Esperança CM - Introducción al derecho - Derecho civil
AGENDA 22/23
eginebra@ub.edu
PEREZ MONEO Miguel CM - Derecho constitucional
AGENDA 22/23
miguelperezmoneo@ub.edu
SAN JULIAN ARRUPE Javier CM - Políticas económicas y sociales
AGENDA 22/23
jsanjulian@ub.edu
TOBON Alexander CM - Historia de las ideas políticas y económicas
AGENDA 22/23
alexander.tobon@udea.edu.co
UBASART GONZALEZ Gemma CM - Estado y instituciones
AGENDA 22/23
gemma.ubasart@udg.edu
Équipe pédagogique ITALIEN
Responsable pédagogique
MINERVE italien
ROSSI DANELZIK Elisa
Maître de Conférences Italien - UFR des Langues
elisa.rossi@univ-lyon2.fr
Droit Italien SCHMITTER Catherine catherine.schmitter@univ-lyon2.fr
Sciences sociales Italien S3 / S4 / S6 : GOMEZ BETANCOURT Rebeca
S5 : VERCHER Elisabeth
Rebeca.GomezBetancourt@univ-lyon2.fr
elisabeth.vercher@univ-lyon2.fr
Humanités Italien ROSSI DANELZIK Elisa elisa.rossi@univ-lyon2.fr
 


Enseignant.es Lyon 2

CADDEO Francesco francesco.caddeo@univ-lyon2.fr
CANNARSA Michel mcannarsa@univ-catholyon.fr
DE CARO Marcello marcello.decaro@univ-lyon2.fr
GROSSO Alessandro a.grosso@univ-lyon2.fr
MAGGIORE Rosanna rosanna.maggiore@univ-lyon2.fr
MARTIGNAGO Chiara c.martignago@univ-lyon2.fr
MARTINAT Monica monica.martinat@univ-lyon2.fr
PANNIER Anne-Catherine ac.pannier@univ-lyon2.fr
ROSSI DANELZIK Elisa Elisa.Rossi@univ-lyon2.fr
SCOTTI Germana germana.scotti@univ-lyon2.fr
SECCHI Fabio fabio.secchi@univ-lyon2.fr
VARCHETTA Maria Carmela mariacarmela.varchetta@univ-lyon2.fr

Professeur.es invité.es
 
BARBIERATO Daniela CM - Diritto delle obbligazioni
AGENDA 22/23
daniela.barbierato@unibg.it
FONTANA Gianpaolo CM - Diritti fondamentali
AGENDA 22/23
gfontana@uniroma3.it
LORENZETTI Anna CM - Diritto costituzionale
AGENDA 22/23
anna.lorenzetti@unibg.it
PAESANI Paolo CM - Storia delle idee politiche ed economiche
AGENDA 22/23
paolo.paesani@uniroma2.it
LOMBARDI Raffaele CM - Media e cultura
AGENDA 22/23
raffaele.lombardi@uniroma1.it
LAMPA Roberto CM - Stato e Istituzioni
AGENDA 22/23
r.lampa@unimc.it
FREDIANI Federica CM - Letterature, arti e storia
AGENDA 22/23
federica.frediani@usi.ch
SOLIANI Riccardo CM - Politiche economiche e sociali
AGENDA 22/23
riccardo.soliani@unige.it
Intercompréhension

BIOLAY Nicolas enseignant Lyon2
nicolas.biolay@univ-lyon2.fr
DAVILA Monica enseignante Lyon2
monica.davila-lozano@insa-lyon.fr
HURTADO Ainoa enseignante Lyon2
ainoa.hurtadofernandez@univ-lyon2.fr
NIEDDU Laura enseignante Lyon2
Laura.Nieddu@univ-lyon2.fr

Tutorats linguistiques ALLEMAND, ESPAGNOL, ITALIEN

Les étudiant.es du Programme International MINERVE peuvent bénéficier d'un accompagnement personnalisé sous la forme d'un tutorat en langue, assuré tout au long de l'année universitaire par des étudiant.es natif.ves. N'hésitez pas à les contacter !
 

BATARILO Michael

Moniteur langue allemande

PICON CATALAN 
Dolores


Monitrice langue espagnole

SUÁREZ GÓMEZ Diego
Moniteur langue espagnole

ROTA
Silvia


Monitrice langue italienne