Mise à jour le 14 oct. 2020
Publié le 13 décembre 2019 Mis à jour le 14 octobre 2020

Retrouvez ci-dessous tous les contacts de l'équipe pédagogique de chaque langue MINERVE

Équipe pédagogique ALLEMAND
Responsable pédagogique
MINERVE allemand
Niall Bond
Maître de Conférences  - Allemand - UFR des Langues
niall.bond@univ-lyon2.fr
Bureau A145 (bât. Athéna, 5 rue Chevreul)
Droit Allemand Catherine Schmitter catherine.schmitter@univ-lyon2.fr
Sciences sociales Allemand Claire Silvant Claire.Silvant@univ-lyon2.fr
 

ARBER Solange ATER
solange.arber@univ-lyon2.fr

AURENCHE BEAU Emmanuelle enseignante Lyon2
Emmanuelle.Aurenche@univ-lyon2.fr

BILLER BOMBHARDT Nikklas professeur invité

BOND Niall enseignant Lyon2
niall.bond@univ-lyon2.fr

BRETTHAUER Sebastian professeur invité
bretthauer@jur.uni-frankfurt.de

CHAIX-BRYAN Thibaut enseignant Lyon2
thibaut.chaix-bryan1@univ-lyon2.fr

DANELZIK Wilhelm enseignant Lyon2
wilhelm.danelzik@ac-lyon.fr

DONATH Philipp professeur invité
donath@jura.uni-frankfurt.de

GAL Jens professeur invité
gal@hof.uni-frankfurt.de

HALSMAYER Verena professeure invitée
verena.Halsmayer@unilu.ch

HAPP Benedikt professeure invitée

HELFRICH Christian professeur invité
helfrich@jur.uni-frankfurt.de

JONKE Philipp ATER
philipp.jonke@univ-lyon2.fr

LAMBERT HEGEDUS Claudia enseignante Lyon2
claudia.hegedus@univ-lyon2.fr

PILZ Lars professeur invité
lpilz@wiwi.uni-frankfurt.de

ROTHENBERGER Liane professeure invité
liane.rothenberger@tu-ilmenau.de


STIX Carolin professeure invitée
stix@jur.uni-frankfurt.de

ULBRICHT Birgit enseignante Lyon2
birgit.ulbricht@univ-lyon2.fr

WOLF Hanna lectrice
hanna.wolf@univ-lyon2.fr

ZACHARIAE Ira enseignante Lyon2
izachariae@yahoo.com

ZIMMERMANN Sören professeur invité
zimmermann@jur.uni-frankfurt.de

Équipe pédagogique ESPAGNOL
Responsable pédagogique
MINERVE espagnol
Brigitte Baradat-Liro
Professeure agrégée d'espagnol - UFR des Langues
brigitte.baradat-liro@univ-lyon2.fr
Droit Espagnol Daniel Durr daniel.durr@univ-lyon2.fr
Sciences sociales Espagnol Rebeca Gomez Betancourt Rebeca.GomezBetancourt@univ-lyon2.fr
 

AGUILERA Mar professeure invitée
maraguilera@ub.edu

ARMANI Maria Clara enseignante Lyon2
mclarmani@gmail.com

ARNAU Lidia professeure invitée
larnau@ub.edu

BARADAT-LIRO Brigitte enseignante Lyon2
Brigitte.baradat-liro@univ-lyon2.fr

BARTOLO Aurélie enseignante Lyon2
aurelie.bartolo@hotmail.fr

CENDALES GOMEZ Adriana enseignante Lyon2
adriana.cendales@gmail.com

CHANDANSON Muriel enseignante Lyon2
M.Chandanson@univ-lyon2.fr

CHARPENET CIRENO Nathalie enseignante Lyon2
nathalie.cireno@univ-lyon2.fr

FERNANDEZ VICENTE Antonio professeur invité
Antonio.FVicente@uclm.es

GINEBRA Esperança professeure invitée
eginebra@ub.edu

GOMEZ BETANCOURT Rebeca enseignante Lyon2
Rebeca.GomezBetancourt@univ-lyon2.fr

GRANADO Paola enseignante Lyon2
Paola.Granado@univ-lyon2.fr

GREDILLA Eva enseignante Lyon2
Evagredilla@gmail.com

LEMA Laura lectrice
L.LemaSilva@univ-lyon2.fr

PEREZ MORALES Mario enseignant Lyon2
mario.perez-morales@univ-lyon2.fr

PEREZ MONEO Miguel professeur invité
miguelperezmoneo@ub.edu

RAMONEDA Toni enseignant Lyon2
tramoneda@gmail.com

RUSSO ZAMBRANO Andrea enseignante Lyon2
andrea.russo.zambrano@gmail.com

SAN JULIAN ARRUPE Javier professeur invitée
jsanjulian@ub.edu

TRINCADO Estrella professeure invitée
estrinaz@ccee.ucm.es

UBASART Gemma professeure invitée
gemma.ubasart@udg.edu

Équipe pédagogique ITALIEN
Responsable pédagogique
MINERVE italien
Elisa Rossi Danelzik
Maître de Conférences Italien - UFR des Langues
elisa.rossi@univ-lyon2.fr
Droit Italien Guillaume Protière guillaume.protiere@univ-lyon2.fr
Sciences sociales Italien Rebeca Gomez Betancourt Rebeca.GomezBetancourt@univ-lyon2.fr
Humanités Italien Elisa Rossi Danelzik elisa.rossi@univ-lyon2.fr
 

BARBIERATO Daniela professeure invitée
daniela.barbierato@unibg.it

CADDEO Francesco enseignant Lyon2
fracadde@hotmail.it

CANNARSA Michel enseignant Lyon2
mcannarsa@univ-catholyon.fr

FONTANA Gianpaolo professeur invité    
gfontana@uniroma3.it

LO MARCO Lucia enseignante Lyon2
Lucia.LoMarco@univ-lyon2.fr

MARCHIORI Dario enseignant Lyon2
Dario.Marchiori@univ-lyon2.fr

MAGGIORE Rosanna enseignante Lyon2
rosanna.maggiore@gmail.com

MARTINAT Monica enseignante Lyon2
monica.martinat@univ-lyon2.fr

NIEDDU Laura enseignante Lyon2
Laura.Nieddu@univ-lyon2.fr

PAESANI Paolo professeur invité
paolo.paesani@uniroma2.it


PERUZZI Gaia professeure invitée
gaia.peruzzi@uniroma1.it

PEZZINI Barbara professeure invitée
pezzini@unibg.it

ROSSI DANELZIK Elisa enseignante Lyon2
Elisa.Rossi@univ-lyon2.fr

SILVESTRI Paolo professeur invité
paolo.silvestri@unito.it

SIRTORI Marco professeur invité
marco.sirtori@unibg.it

SCOTTI Germana enseignante Lyon2
germana.scotti@univ-lyon2.fr

SOLIANI Riccardo professeur invité
riccardo.soliani@unige.it

VARCHETTA Maria Carmela enseignante Lyon2
mariacarmela.varchetta@univ-lyon2.fr
Anglais

BAINES Gwyneth enseignante Lyon2
gwyneth.baines@univ-lyon2.fr

Intercompréhension

PALAU Maragda enseignante Lyon2
Maragda.PalauCastellarnau@univ-lyon2.fr

Tutorats linguistiques ALLEMAND, ESPAGNOL, ITALIEN

MÜLLER Christine
Monitrice langue allemande
christine.muller@univ-lyon2.fr

voir ses disponibilités au 1er semestre

GUILLÉN Santiago
Moniteur langue espagnole
santiago.guillen@univ-lyon2.fr

voir ses disponibilités au 1er semestre

SUAREZ GOMEZ Diego
Moniteur langue espagnole
Diego.Suarez-Gomez@univ-lyon2.fr

voir ses disponibilités au 1er semestre
CININI Elisa
Monitrice langue italienne
elisacinini1@gmail.com
facebook
voir ses disponibilités au 1er semestre