Publié le 2 mars 2022 Mis à jour le 11 mars 2022
le 12 mars 2022
Campus Berges du Rhône
de 9h30 à 16h

Une journée pour s'informer et réfléchir au choix de sa formation en lien avec son projet professionnel

Rendez-vous le samedi 12 mars 2022 pour réfléchir à sa poursuite d'études, sa licence professionnelle ou son master, mieux cerner les parcours et spécialités de l’offre de formation de notre université et faire son choix. Le programme de la journée permettra à chacun.e d'affiner son orientation et prendre connaissance des modalités d’accès et d’inscription aux formations. Les conférences et stands d'information sont aussi l'occasion de rencontrer les enseignant.es et service de l'Université, mais aussi d'échanger avec d'autres étudiant.es...

Le masque reste obligatoire dans les espaces intérieurs de l'Université (jusqu'au 14/03)

Attention : tableaux actualisés quotidiennement dans le programme ci-dessous
Choisir sa formation
Pour tout savoir sur nos diplômes (parcours proposés, spécialités, programmes, modalités de candidature et inscription, compétences et débouchés), venez assister aux conférences de présentation et profitez de cette journée pour échanger avec les enseignant.es responsables pédagogiques à l'issue des rencontres ou au niveau des stands.
Présentations des diplômes - 9h30 à 12h30

Présentation des masters et licences pro des composantes (UFR, Institut)

Institut de la communication (ICOM) salle CLI 006
Masters et LP du domaine Communication, Culture, Mode et Création Marie Després-Lonnet de 9h30 à 10h15 et
de 11h à 11h45
Master et DU du domaine Informatique, création numérique et jeux vidéo Marie Després-Lonnet de 10h15 à 11h et
de 11h45 à 12h30
Faculté de droit Julie-Victoire Daubié salle Gaia 330
Master Administration publique     Marie-Odile Nicoud de 10h à 13h
Master mention droit privé parcours Commissaire de justice Sylvie Bernigaud
Master Droit des affaires     Anne-Emmanuelle Kahn
Alexandre Quiquerez
Master Droit des affaires, propriété intellectuelle    Anne-Emmanuelle Kahn
Master Droit privé Alexandre Quiquerez
Master 2 Droit des affaires - Juriste d'affaire éthique et compliance Alexandre Quiquerez
LP Activités juridiques - Droit, Procédures et métiers du contentieux Sylvie Bernigaud
Institut d'études du travail de Lyon (IETL) BEL 015
Master Ergonomie - Travail et Transitions écologique et sociétale Valérie Pueyo 9h30
Master Droit social Marie-Cécile Escande-Varniol
Carole Giraudet
10h10
Master Lutte Contre les Inégalités et les Discriminations dans le Travail et l'Emploi (LuCIDiTE) Claire Flécher
Sylvie Monchatre
10h30   
UFR des langues BEL 023
Master LEA CILA Matilde Alonso
Florence Plantier
Thanh-Ha Bargas
Master Mention Traduction Interprétation Vincent Renner
Master MEEF Allemand Ralf Zschachlitz
Master MEEF Espagnol Nathalie Dartai-Maranzana
Institut des sciences et pratiques d'éducation et de formation (ISPEF) BEL 202
Master Sciences de l'éducation et de la formation        Gilles Boudinet 10h30
Master Sciences de l'éducation parcours MIFA Thierry Bouchetal
Master Direction des Organisations Educatives Quentin Magogeat
IUT Lumière BEL 116
Master Energie de 9h30 à 12h30 et
de 14h à 16h
UFR d'anthropologie, sociologie et science politique (ASSP) CLI 034
Master Anthropologie Michèle Cros de 11h à 12h
Master Ville et environnement urbain (VEU) Jean-Yves Authier
Master Sciences Sociales – parcours Santé vieillissement Isabelle Mallon
Master Etudes sur le Genre Cécile Favre
Master MIASHS Stéphane Chretien
UFR Lettres, sciences du langage et arts (LESLA) BEL 213
Master Arts de la Scène et du Spectacle vivant Bérénice Hamidi    de 10h à 13h
Master SDL Lolke Van der Veen   
Nathalie Rossi-Gensane
Masters Lettres Marylène Possamaï   
Agnès Fontvieille
de 11h30 à 12h30
MEEF Lettres      Laurent Susini de 14h à 15h
Master Genre, Littératures, Cultures Marie-Jeanne Zenetti de 11h à 12h30
Métiers du Livre et de l'Edition Delphine Hautois de 11h30 à 12h30
UFR Temps & territoires (TT) CLI -114
(sous-sol)
Master Géomatique Claire Cunty
Hélène Mathian
Master Sciences de l’eau Norbert Landon
Master Histoire Oissila Saaidia
Master Matilda Marianne Thivend
Master Histoire de l’art Laurent Baridon        
Master Tourisme Iris Siret
Sébastien Soulez
Master Etudes européennes Monica Martinat
Master Gestion des Territoires et Développement Local, parcours Développement Rural Agnès Bonnaud
Master Mondes anciens   Richard Bouchon
Gilles van Heems
Lilian Postel
Virginie Muller
Annette Peignard Giros
Gilles van Heems
de 10h à 11h30
de 10h à 13h
de 11h30 à 13h
de 13h à 14h
de 14h à 15h
de 15h à 16h
Master Mondes Médiévaux Jean-Louis Gaulin
Cyrille Aillet
de 10h à 13h
de 14h à 16h
UFR des Sciences économiques et de gestion (SEG) BEL 124
Institut de psychologie (Psycho) absent
LICENCES PROFESSIONNELLES (toutes composantes) SALLE DES COLLOQUES
LP Collaborateur en droit social et prévention des risques Dominique Cau-Bareille
Florence Debord
IETL
LP Guide-Conférencier – LPGC    Alexandra Narbonnet
Etienne Faugier
TT
LP Produits des terroirs, circuits courts et gastronomie Nicolas Mourgeon     TT
LP Animateur Concepteur en patrimoine culturel Nathalie Mathian TT
LP Mention Commercialisation des Produits Touristiques parcours Négociation Touristique Thanh-Ha Bargas Langues
LP Chargé d’études Statistiques (CESTAT)
LP Collaborateur en Gestion des Ressources Humaines (CGRH)
LP Gestion Opérationnelle des Marché Financiers et de Réseaux (GOMFI-R)
LP Logistique Globale (LG)
LP Coordinateur de Projets en Gestion de la Sous-Traitance – Chargé d’Affaires (CP-GST-CA)
LP Coordinateur de Projets en Gestion des Risques (CP-GR)
LP Coordinateur de Projets en Systèmes d’Information (CP-SI)
IUT
Stands d'informations - 10h à 16h

Echanger avec les enseignant.es de la composante, l'occasion notamment de poser toutes vos questions aux responsables pédagogiques.

COMPOSANTES
Institut de la communication (ICOM) de 10h à 13h salle CLI 118
Faculté de droit Julie-Victoire Daubié salle Gaia 330
Institut d'études du travail de Lyon (IETL) BEL 015
UFR des langues BEL 019
Institut des sciences et pratiques d'éducation et de formation (ISPEF) BEL 202
IUT Lumière BEL 116
UFR d'anthropologie, sociologie et science politique (ASSP) CLI 035
UFR Lettres, sciences du langage et arts (LESLA) BEL 016
Institut de psychologie (Psycho) absent
UFR des Sciences économiques et de gestion (SEG) BEL 122
UFR Temps & territoires (TT) CLI 120
SERVICES ATRIUM
COSIE (ex SCUIO-IP) / Année de césure
CFA (Centre de formation d'apprenti.es)
DRI Diplôme en Partenariat International (DPI)
ACCUEIL
Booster
sa candidature
Profitez également de cette journée pour rencontrer des professionnel.les en orientation et insertion professionnelle et de découvrir des outils dédiés à vos démarches.
Conférences transversales - 10h à 15h
  • 10h / 11h : Procédure et modalités de candidature en Master :  Anaïs Voillot - Pôle Orientation et Réussite - COSIE
  • 11h / 12h : Découvrir la licence professionnelle après un Bac+2 (L2, BUT, BTS) : Yacine Ouzrout, Directeur IUT Lumière
  • 13h / 14h : Césure et Stage volontaire : Manon Lanier et Clea Beajoui - Pôle Stages et Insertion - COSIE
  • 14h / 15h : Focus sur le Master MEEF 1er degré : devenir professeur.e des écoles
                      Focus sur le Master MEEF 2e degré : devenir enseignant.e en collège ou lycée :
                      Clotilde Castagné-Véziès, Chargée de mission aux Masters MEEF

Rendez-vous au Grand Amphi.
Plans
Pour accéder au campus Berges du Rhône
Accueil dans l'atrium du palais Hirsch - Entrée par le 4bis rue de l'Université
 

Informations pratiques

Lieu(x)

Campus Berges du Rhône

Accueil dans l'atrium, Palais Hirsch