Les portails Lyon 2 : Intranet - Portail Etudiant

Vous êtes ici : Accueil>Université>Gouvernance>L'actualité de la Présidente

Rechercher

L'actualité de la Présidente
 

Nathalie Dompnier, présidente de l'Université (2016 / 2020)Nathalie Dompnier, Présidente de l'université Lumière Lyon 2
Le 25 avril 2016       
Nathalie Dompnier, Professeure de science politique à l’Université Lumière Lyon 2 depuis 2007 et membre junior de l’Institut Universitaire de France, a été élue présidente de l’établissement pour un mandat de 4 ans, le 25 avril 2016, avec 19 voix pour sur 29 représentées. Elle était jusqu’à présent Directrice de l’UFR d’Anthropologie, de Sociologie et de Science Politique et elle succède à Jean-Luc Mayaud dont le mandat s’est terminé le 18 avril 2016. Plus d'informations

L'agenda

 
  1. 02 mai 2017 - Bureau de la COMUE
  2. 02 mai 2017 - Conseil d'administration de l'Udl
  3. 09 mai 2017 - Bureau de la COMUE
  4. 09 mai 2017 - COMEX IDEX
  5. 16 mai 2017 - Bureau de la COMUE
  6. 16 mai 2017 - Conseil des Directeurs de Composantes
  7. 17 et 18 mai 2017 - CPU
  8. 19 mai 2017 - Cérémonie de remise diplôme DAEU
  9. 22 mai 2017 - CR restreinte
  10. 22 mai 2017 - CT
  11. 23 mai 2017 - Conseil des membres
  12. 29 mai 2017 - CAC restreint
  13. 30 mai 2017 - Bureau IDEX
  14. 30 mai 2017 Conseil du CIEF
  15. 30 mai 2017 - Udl Commission Culture
  16. 1 juin 2017 - Permanence Bron
  17. 2 juin 2017 - CA restreint
  18. 2 juin 2017 - Conseil d'administration
  19. 6 juin 2017 - Bureau COMUE
  20. 6 juin 2017 - CA exceptionnel IETL
  21. 7 juin 2017 - Udl Journée Ethique
  22. 8 juin 2017 - Udl Journée Ethique
  23. 9 juin 2017 - Ouverture conférence lyonnaise de GR-PACT
  24. 12 juin 2017 - Assemblée Générale Idex PDA
  25. 13 juin 2017 - COMEX IDEX
  26. 13 juin 2017 - Udl Conseil des membres
  27. 13 juin 2017 - Assemblée Générale Idex BDR
  28. 13 juin 2017 - Conseil des Directeurs de composantes de laboratoires
  29. 15 juin 2017 - CPU
  30. 16 juin 2017 - Clôture des rencontres européennes PASSAGE
  31. 16 juin 2017 - Conseil du SGAS
  32. 16 juin 2017 - Conseil d'administration de l'IEP
  33. 20 juin 2017 - Conseil d'administration de la Chancellerie
  34. 20 juin 2017 - COMEX IDEX
  35. 20 juin 2017 - Udl CAC plenier
  36. 20 juin 2017 - CHSCT
  37. 22 juin 2017 - COS CFMI
  38. 22 juin 2017 - CT
  39. 23 juin 2017 - CAC restreint
  40. 23 juin 2017 - Inauguration Congrès Société des Italianistes
  41. 26 juin 2017 - CR restreinte
  42. 27 juin 2017 - Bureau COMUE
  43. 27 juin 2017 - Udl Réunion des associés
  44. 30 juin 2017 - Comité éditorial des PUL
  45. 30 juin 2017 - Clôture colloque ECP
  46. 4 juillet 2017 - Bureau COMUE
  47. 4 juillet 2017 - Fête des retraités
  48. 5 juillet 2017 - Fête des personnels
  49. 5 juillet 2017 - Inauguration Congrès GIS Moyen-Orient
  50. 7 juillet 2017 - Conseil d'administration
  51. 10 juillet 2017 - Réunion des Directeurs de composantes
  52. 10 juillet 2017 - Visite du MUMO
  53. 11 juillet 2017 - Bureau COMUE
  54. 11 juillet 2017 - CA  Udl
  55. 11 juillet 2017 - Congrès Lyon 2
  56. 11 juillet 2017 - CAC restreint
  57. 13 juillet 2017 - CPU
  58.  

Les temps forts du mandat présidentiel

  1. 5 avril 2017: Intervention dans le cadre de la 3ème mission de l'enseignement supérieur, organisée par l'Université de Strasbourg et Alliss
  2. 2 Avril 2017: ouverture de la BU Chevreul tous les dimanches dans le cadre du Plan Bibliothèques Ouvertes
  3. 22-24 mars 2017 : déplacement Université de Leipzig, Allemagne
  4. 11 au 14 décembre 2016 - déplacement en Iran
  5. 7 décembre 2016 : Intervention lors du séminaire organisé par la CPU et le Ministère : "Prévention du racisme et de l'antisémitisme dans les établissements d'enseignement supérieur"
  6. 25 novembre 2016- Conseil d'administration: vote de la participation de l'établissement au projet IDEXLYON 2016.
  7. 4 novembre 2016 - Comité de Pilotage Campus Porte des Alpes: validation du projet d'ensemble et de l'implication financière des partenaires.
  8. 21 octobre 2016- Conseil d'administration: vote du principe de la participation de l'Université à la candidature au projet IDEX. 
  9. 2 au 5 octobre 2016 - déplacement au Japon, avec l'Université de Lyon et la Métropole.
  10. Septembre 2016 - mise en oeuvre de l'ouverture en horaires élargis de la BU Chevreul.
  11. 8 juillet 2016 - Conseil d'administration: vote de l'attribution d'un complément indemnitaire pour les agent·es non titulaires administratifs et techniques de l'établissement.
  12. 17 juin 2016 - Conseil d'administration: nomination de deux vice-président·es délégué·es : Hervé Goldfarb, en charge de la formation continue et en alternance, Eve Rothberg, en charge de l'action sociale.
  13. 10 juin 2016 - CFVU : validation des maquettes de licence et master de la nouvelle offre de formation - contrat quinquennal 2016-2020.
  14. 27 mai 2016 - Conseil d'administration : nomination de Simon Gadras, comme Vice-président en charge des ressources numériques, et José-Carlos De Hoyos Puente, en charge du patrimoine.
  15. 12 mai 2016- Conseil académique: élections de la Vice-présidente chargée de la Recherche, Isabelle Von Bueltzingslowen, de la Vice-présidente chargée de la formation et de la vie étudiante, Valérie Haas, et du Vice-président étudiant du conseil académique, Fabrice Torro.
  16. 4 mai 2016 - Conseil d'administration : élections du Vice-président du Conseil d'administration, Jim Walker, et du Vice-président étudiant du conseil d'administraiton, Majdi Chaarana. Nomination de Vice-président·es: Eva-Marie Goepfert, en charge de la communication et de l'action culturelle, Yannick Chevalier, en charge de l'égalité et de la vie citoyenne, Florence Debord, en charge des personnels et conditions de travail, Daniel Utrrutiaguer, en charge des ressources budgétaires, James Walker, chargé des relations internationales, Eddy Manas, en charge de la vie institutionnelle.
  17. 25 avril 2016 : Nathalie Dompnier est élue Présidente de l'université Lumière Lyon 2 

En quelques mots

Nathalie Dompnier est présidente de l'Université Lumière Lyon 2 depuis le 25 avril 2016.
 
Professeure de science politique et membre junior de l’Institut Universitaire de France, elle était Directrice de l’UFR d’Anthropologie, de Sociologie et de Science Politique
  1. Biographie

En savoir plus

Pour accéder à vos outils, connectez-vous »